Святочные посиделки

   Новый год – любимый праздник многих людей, но в России есть возможность повторить его ровно через 14 дней. Традиции празднования Старого Нового года стали складываться в начале прошлого века при смене календаря. Не все из них, увы, дошли до наших дней, хотя могут существенно разнообразить привычные праздники.

  В эти дни у христиан идут святки, т. е. святые дни — двенадцать дней после праздника Рождества Христова, до праздника Крещения с 25 декабря по 6 января по старому стилю и с 7 января по 19 января — по новому. Этот праздник был самым долгим в году, самым весёлым временем гуляний, шуток, гаданий развлечений. Очень ярким украшением праздника были колядки, щедровки и посевалки. И колядовать ходили только до полуночи, пока не разгулялись нечистые силы. 13 января молодые девицы и парни прятались под масками, а одного из парней наряжали в женские одежды как символ Меланки.

Есть еще одна красивая традиция, связанная с бытом крестьян. Утром с пожеланиями счастья, здоровья и богатства ходили по домам родных и друзей «посевать» зерно.

 Накануне старого Нового Года в БУ «Сургутский районный центр социальной адаптации» прошли «Святочные посиделки под старый новый год».

Ведущие немного рассказали об истории возникновения праздника. Очень ярким украшением праздника были колядки и посевалки.  Подопечные вместе с ряженными разгадывали загадки, вспомнили песенки – колядки, пословицы, приметы. В конце всем участникам были вручены новогодние подарки и самодельные новогодние открытки с искренними пожеланиями от детишек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *