Новости о трудовой реабилитации в центре

С самого начала работы нашего учреждения, на протяжении уже более двадцати лет, действует и успешно реализуется программа социально-трудовой реабилитации «Трудоголик».
Социально-трудовая реабилитация ориентирована на восстановление или формирование трудовых навыков получателей социальных услуг из числа лиц без определенного места жительства, в том числе бывших осужденных.
Учитывая, что основная категория обслуживаемых граждан в учреждении, это инвалиды, пенсионеры и иные граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья, то основной формой социально-трудовой реабилитации является — трудотерапия.
Трудовая терапия это целенаправленное вовлечение человека в трудовую деятельность для воздействия посредством трудовой деятельности на психофизиологические функции и их наилучшее восстановление. Выступает лечебным фактором, способствующим интеллектуальному и физическому развитию, нормализации физиологических функций организма, коррекции двигательных функций, улучшению общего психофизиологического состояния.
Для получения качественного результата от трудовой реабилитации, в учреждении созданы производственные участки — растениеводческий, животноводческий, швейный цех и др. Сегодня мы подробнее хотим рассказать о животноводческом участке, а именно о птичнике, ферме крупно-рогатого скота и свиноферме.
На сегодняшний день на участке содержатся двенадцать голов крупного рогатого скота, тринадцать голов молодняка, четверо свиней, а также с наступлением весны у нас пополнение! Это телята и цыплята! Собственными силами мы «высидели» в нашем инкубаторе птенцов куриц породы Плимутрок и Кучинских, а также птенцов техасских перепелов-бройлеров! Все эти качественные и количественные результаты мы имеем благодаря нашим получателям социальных услуг, получающих социальные услуги по трудовой реабилитации, ежедневно ухаживая за птицами и животными (Гизатулин Наиль, Махун Елена, Романов Михаил, Кривошлык Фёдор, Минязев Рифгат, Хуриганов Александр), а также благодаря ответственному отношению к работе, которую выполняют с любовью, наши инструкторы по труду отделения комплексной реабилитации и абилитации С.Д. Стипанова, Е.Ю. Каталымова и психолог отделения Г.Н. Рулик. Отметим, что в рамках программы «Трудоголик» появляется реальная возможность официального трудоустройства у многих наших подопечных. На сегодняшний день в штате учреждения на рабочих должностях трудоустроены четверо получателей социальных услуг. Это, несомненно — дорога в новую жизнь и отличный результат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *