Альтернативная помощь в реальных цифрах

      Комментарии к записи Альтернативная помощь в реальных цифрах отключены

Идея создания специальной социальной службы для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, появилась еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Уже тогда возникла необходимость открытия центра реабилитации для большого числа граждан, занимающихся бродяжничеством в городе Сургуте и его окрестностях.
Но только после Указа Президента РФ от 18.11 1992 г. № 1815 «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» появилось правовое основание для создания подобного учреждения.
В 1993 году в городе Сургуте была сформирована территориальная социальная служба, которая начала разработку нормативной базы для открытия учреждения. При поиске местонахождения центра, из нескольких вариантов к октябрю 1996 года была выбрана территория бывшего пионерского лагеря в пригородном поселке Солкино.
Там разместилось и находится по настоящее время учреждение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Альтернатива». Учредителями учреждения являются Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
14 октября 1996 г. в «Альтернативу» пришли первые клиенты.
Наше учреждение является единственным специализированным центром в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, которое работает с данной категорией граждан.
За каждым человеком, обратившимся в учреждение, стоит своя непростая жизненная история. Поэтому основным направлением деятельности учреждения является социальная адаптация и реабилитация лиц без определенного места жительства, направленная на активизацию собственных сил получателей социальных услуг для преодоления трудной жизненной ситуации, в которой они оказались.
Судить о масштабности бездомных граждан трудно, т.к. официальных статистических данных по России и округу нет. Мы располагаем статистическими данными только нашего учреждения. Ежегодно учреждение обслуживает 800-850 человек из числа лиц без определенного места жительства.
Получателями социальных услуг учреждения являются не только граждане, находящиеся на территории города Сургута и Сургутского района, но и всего округа.
В соответствии с Уставом целью учреждения является социальное обслуживание граждан без определенного места жительства, находящихся на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В структуру учреждения входят отделения полустационарного обслуживания, рассчитанные на 191 койко-место:
— отделение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства на 126 койко-мест;
— отделение милосердия на 35 койко-мест для лиц без определенного места жительства, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
— социально-реабилитационное отделение;
— социально-медицинское отделение.
Данные отделения расположены по адресу: дорога Сургут-Нефтеюганск, 63 км. в п.Солкино.
Также в структуру входит отделение ночного пребывания на 30 койко-мест для лиц без определенного места жительства, расположенное по адресу: г.Сургут, п.Кедровый, ул.Пионерная, д.2.
В 2017 году сотрудниками учреждения обслужено 855 человек, предоставлено 616581 услуг.
Подробнее хотелось бы остановиться на оказании помощи в оформлении и восстановлении документов, защите прав и законных интересов, предоставлении правовых, медицинских услуг, так как данные направления работы направлены на удовлетворение одной из основных потребностей получателей социальных услуг учреждения. Данные виды услуг предоставляются в полустационарной форме социального обслуживания (с круглосуточным пребыванием) отделениями социальной адаптации и милосердия.
Согласно нормативам, утвержденным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, получателям социальных услуг предоставляются площади жилых помещений, проводится ежедневная качественная уборка жилых помещений; обеспечиваются пятиразовым питанием, мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем, постельными принадлежностями).
Основными направлениями деятельности отделений являются:
— предоставление социально-бытовых, социально-правовых, социально-медицинских услуг получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг;
— проведение мероприятий по восстановлению у получателей социальных услуг личностного, социального и правового статуса;
— оказание профилактической, диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации получателей социальных услуг учреждения;
— содействие в проведении диспансеризации, профилактических и периодических медицинских осмотров, вакцинации получателей социальных услуг.
За 2017 год отделениями с круглосуточным пребыванием обслужено 297 получателей социальных услуг из числа лиц без определенного места жительства (среди них инвалиды; одинокие пожилые граждане; пенсионеры по старости; лица, освободившиеся из мест лишения свободы, ранее судимые и т.д.).
В 2017 году специалисты отделений в очередной раз показали хороший результат работы по восстановлению социально-правового статуса граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию:
— оформлено и восстановлено паспортов – 65 чел.,
— оформлено справок МСЭ – 22 чел.,
— оформлено и восстановлено страховых полисов – 55 чел.,
— оформлено и восстановлено СНИЛС – 54 чел.
— установлено гражданство РФ — 13 чел.;
— установлено гражданство иностранных государств — 5 чел.;
— поставлены на регистрационный учет по месту пребывания — 168 чел.;
— оформлено запросов, справок, ходатайств – 271 шт.;
— назначено пенсий — 31 чел., в т.ч. по инвалидности — 11 чел., по старости — 15 чел.;
— оформлены меры социальной поддержки (региональная социальная доплата к пенсии — 12 чел., ежемесячная денежная выплата инвалидам — 12 чел., государственная социальная помощь — 10 чел.);
— отправлены в стационарные учреждения автономного округа (дома-интернаты) — 17 чел.;
— направлены на социально-медицинскую реабилитацию в другие учреждения — 28 чел.;
— восстановлены родственные связи и отправлены к постоянному месту жительства в другие регионы — 8 чел.;
— направлено 262 запроса по восстановлению трудового стажа в учреждения, организации регионов РФ и страны ближнего зарубежья;
— восстановлен трудовой стаж (получено 235 подтверждающих ответов);
— восстановлены в правах на жилье — 3 чел.;
— поставлены в очередь на получение жилья — 2 чел.;
— обслужено 44 инвалида. Из них 21 чел. оказано содействие в прохождении медицинского обследования с целью установления инвалидности (впервые инвалидность установлена — 11 чел., повторно прошли процедуру переосвидетельствования — 5 чел.);
— обеспечены техническими средствами реабилитации — 11 чел.;
— поставлено на учет в ФСС — 12 чел.;
— получены технические средства реабилитации в количестве — 10 штук;
— протезировано и ортезировано — 8 чел.
— оформлено 18 медицинских карт для получения путевок и отправку получателей социальных услуг на постоянное проживание в дома-интернаты.
Получатели социальных услуг, проживающие в учреждении, обязательно проходят флюорографическое обследование 1 раз в полгода. Проводимые мероприятия направлены на предупреждение распространения социально-значимых заболеваний среди населения города Сургута и Сургутского района.
Для получения консультаций узкими врачами-специалистами и лабораторно-диагностических исследований получатели социальных услуг направляются в лечебные учреждения здравоохранения по профилю заболевания: Сургутская клиническая травматологическая больница, Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», Сургутская окружная клиническая больница, городская поликлиника №3, Сургутский клинический психоневрологический диспансер, Сургутский противотуберкулезный диспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сургутского района. Выезд граждан в медицинские учреждения осуществляется в сопровождении фельдшера социально-медицинского отделения на специализированном транспорте. При необходимости осуществляется вызов бригады скорой медицинской помощи. Таким образом, квалифицированную медицинскую помощь получают все получатели социальных услуг учреждения. Всего за 2017 год направлено на стационарное лечение в учреждения здравоохранения города – 59 чел.
Показатели эффективности работы учреждения напрямую зависят от качества работы специалистов по социальной работе, медицинских сестер и фельдшеров. Специалисты оперативно и четко определяют ключевые проблемы, возникающие у получателей социальных услуг, ставят перед собой задачи для их выполнения, устанавливают необходимые контакты с родственниками, либо со специалистами структурных подразделений, а также налаживают взаимодействие с различными организациями, как автономного округа, так и городов РФ и стран ближнего зарубежья. Таким образом, оказывается конкретная своевременная социальная помощь гражданам, попавшим в сложную ситуацию, справиться с которой самостоятельно они не в силах.
PS: Начиная со дня существования учреждения, с 14.10.1996 года, обслужено 13 530 чел., из них:
восстановлено паспортов – 1023 чел.;
оформлено запросов, справок, ходатайств – 3862 шт.;
найдено документов – 109 чел.;
отправлено к постоянному месту жительства – 379 чел.;
направлены в дома-интернаты – 193 чел.;
оформлено пенсий – 610 чел.;
восстановлено трудового стажа – 824 запроса-ответа;
оформлено СНИЛС – 717 чел.;
трудоустроено – 296 человек.

Информацию подготовила
заведующий отделением социальной адаптации
Прокошева Наталья Михайловна