Трудовая реабилитация

      Комментарии к записи Трудовая реабилитация отключены

«Труд необходим для душевного
здоровья человека как воздух
для его физического здоровья»
К.Д.Ушинский

    Социально-трудовая реабилитация получателей социальных услуг бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский районный центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» — одно из основных направлений деятельности комплекса реабилитационных мероприятий, регламентированных Федеральным законом от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

 Несмотря на достаточное количество мер по содействию трудозанятости лиц данной категории со стороны государства, лица без определенного места жительства, особенно инвалиды молодого возраста, освободившиеся из мест лишения свободы и т.д., испытывают трудности, связанные с профессиональным самоопределением, получением профессионального образования, устройством на работу. У данной категории лиц низкая мотивация к регулярной трудовой деятельности.

 Социальный портрет человека без определенного места жительства и занятий, попавшего в учреждение, характеризуется следующими параметрами: в основном, это мужчины — 87%, большинство – одиноких: до 90% среди мужчин, 60% — среди женщин; большинство – это люди трудоспособного возраста (56%); 43% получателей социальных услуг в учреждении имеют среднее, средне-специальное образование, 3% — высшее или неоконченное высшее образование, и 46% — закончили меньше 9 классов; 83% попавших в учреждение нуждаются в восстановлении документов, в том числе трудовой книжки.

 Для повышения эффективности работы по снижению социальной напряженности в среде граждан без определенного места жительства и занятий, их социальной реабилитации и адаптации, оказания социальной помощи, необходим системный подход, что и явилось основанием для разработки и внедрения программы социально-трудовой реабилитации лиц без определенного места жительства, являющихся получателями социальных услуг, «Трудоголик».

 С момента поступления на обслуживание в учреждение для получателей социальных услуг установлен режим самообслуживания: уборка помещений, мелкий ремонт одежды и обуви, помощь персоналу в работе на кухне и в столовой, благоустройство территории, оказание бытовой помощи получателям социальных услуг не способным к самообслуживанию по состоянию здоровья.

 Все получатели социальных услуг, проживающие в учреждении, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, участвуют в мероприятиях трудовой реабилитации, получая трудовые навыки и умения, выполняют сантехнические, слесарные и плотницкие, швейные и сельскохозяйственные работы.

 В 2017 году согласно индивидуальной программе предоставления социальных услуг прошли трудовую реабилитацию 197 человек, предоставлено 10 782 услуги. На растениеводческом участке в 2017 году было выращено овощей: картофель — 576 кг, морковь — 30 кг, свекла — 25 кг, огурцы — 513 кг, зелень (укроп, лук, петрушка) — 359 кг, тыква, перец, баклажан, помидоры и другие овощи.

 На животноводческом участке получатели социальных услуг ухаживают за животными (15 коров, 5 бычков, 9 телят, 7 свиней, перепелки и куры). С января по сентябрь 2017 года было надоено 4357 литров молока, реализовано 1100 кг мяса говядины.

 В рамках программы «Трудоголик» ведется работа с КУ ХМАО — Югры «Сургутский центр занятости населения» по оказанию содействия в трудоустройстве, так в 2017 году встали на регистрационный учет для поиска подходящей работы 36 человек, трудоустроено 17 человек. Получатели социальных услуг посетили ярмарку вакансий 2 раза. В результате 2 человека нашли работу по специальности.

 В процессе трудовой реабилитации повышается самооценка получателей социальных услуг, активизируется внутренний потенциал, восстанавливаются или приобретаются трудовые навыки и умения.

 Вовлечение проживающих граждан в систематическую трудовую и общественно полезную деятельность способствует социально-трудовой адаптации получателей социальных услуг и создает в дальнейшем предпосылки для успешной интеграции их в общество.

Информацию подготовила специалист
социально-реабилитационного отделения
Мухамедтинова Р.М.